PR-2

Pró-Reitoria de Pós-Graduação e Pesquisa

Universidade Federal do Rio de Janeiro



PR-2

Equipe
Pró-reitora
Profª Leila Rodrigues da Silva gabinetepr2@pr2.ufrj.br
Secretária da Pró-reitora
Liliane Lopes Brandão Trocate liliane@pr2.ufrj.br 3938-0608
Coordenadora de Atividades Gerenciais
Claudia Damiana Castro de Souza damiana@pr2.ufrj.br 3938-0320
Superintendente
Profª Andreia Cristina Lopes Frazão da Silva andreiafrazao@pr2.ufrj.br 3938-0324
Superintendente
Prof. Marcelo Byrro Ribeiro mbr@pr2.ufrj.br 3938-0324
Superintendente
Marilia da Conceição Morais Lopes marilia@pr2.ufrj.br 3938-0324
Secretário
Denilson Santos de Jesus cepg@pr2.ufrj.br 3938-0320
Suelen Fonteles cepg@pr2.ufrj.br 3938-0320
Coordenador
Ricardo Silva Pereira ricardo@inovacao.ufrj.br 3733-1797
Coordenadora Adjunta
Flávia Lima do Carmo flavia@inovacao.ufrj.br 3733-1787
Coordenadora de Empreendedorismo e Inovação Social
Iris Mara Guadartti Souza iris@inovacao.ufrj.br 3733-1794
Advogada
Gabriela da Silva Santos gabriela@inovacao.ufrj.br 3733-1797
Empreendedorismo e Inovação Social
Paulo de Oliveira Reis Filho paulo@inovacao.ufrj.br 3733-1794
Sandra Korman Dib sandra@inovacao.ufrj.br 3733-1794
Comunicação e Jornalismo
Julio Todesco Longo julio@inovacao.ufrj.br 3733-1795
Agentes de Inovação
Giselle Barbosa Godinho giselle@inovacao.ufrj.br 3733-1788
Marcela Mariana de Almeida Ribeiro marcela@inovacao.ufrj.br 3733-1788
Sabrina Dias de Oliveira sabrina@inovacao.ufrj.br 3733-1788
Propriedade Intelectual
Alexandre Cruz de Moura alexandre@inovacao.ufrj.br 3733-1793
Cintia da Silva Cavalcante cintia@inovacao.ufrj.br 3733-1793
Marlúcia dos Santos Cavalcante de Alencar Pinto marlucia@inovacao.ufrj.br 3733-1793
Coordenador PIBIC
Victor Andrade de Melo pibic@pr2.ufrj.br
Coordenador PIBIC EM
Fabio Garcez de Carvalho pibic-em@pr2.ufrj.br
Coordenadora
Andréa Reis Ferreira Torres naps@pr2.ufrj.br
Bruna Marques dos Santos naps@pr2.ufrj.br
Seção de Fomento à Pesquisa
Danielle Bernardo Bastos pesquisa@pr2.ufrj.br
Seção de levantamento de dados cientométricos
Leonardo Tinoco Rosa naps@pr2.ufrj.br
Seção de análise de sistema
Luiz Claudio Coutinho Cruz naps@pr2.ufrj.br
Diretor
Braz de Souza Guimarães daf@pr2.ufrj.br 3938-0330
Seção de Acompanhamento Financeiro
Luiz Antonio Pinheiro Campos daf@pr2.ufrj.br 3938-0330
Odenel Vasconcellos da Silva daf@pr2.ufrj.br 3938-0330
Jorge Luís Silva Costa daf@pr2.ufrj.br 3938-0330
Diretora
Gisele Tavares gisele@pr2.ufrj.br 3938-0614
Seção de Expediente Escolar
Deyse Trajano deyse@pr2.ufrj.br 3938-0329
Elisabete Costa de Souza beth@pr2.ufrj.br 3938-0329
Katia Ribeiro Bonfim katia@pr2.ufrj.br 3938-0329
Marluce Chaves Vulcão marluce@pr2.ufrj.br 3938-0329
Seção de Cursos e Programas
Aleni Conceição de Carvalho Vieira aleni@pr2.ufrj.br 3938-0614
Leonardo Maciel Garcez Palha leogarcez@pr2.ufrj.br 3938-0614
Michele Bezerra da Silva Calazans michele@pr2.ufrj.br 3938-0614
Sergio Luis sergio@pr2.ufrj.br 3938-0614
Seção de Registro Acadêmico
Janete Barbosa janete@pr2.ufrj.br 3938-0614
Andrea do Carmo Silva andrea@pr2.ufrj.br 3938-0614

A expedição de certificados e diplomas da PR-2 é realizada pela Divisão de Diplomas da PR-1 cujos integrantes da equipe seguem abaixo:

Diretora

Dayse de Amorim Marques - daysemarques@pr1.ufrj.br

Marcos Pereira Guimarães - marcospegui@pr1.ufrj.br

Diretora
Renata Gaspar Nascimento dinac@pr2.ufrj.br
Priscila Maroja Reis dinac@pr2.ufrj.br
Diretor
Júlio Gravina Marques julio@pr2.ufrj.br 3938-0325
Secretária
Neusa Maria da Silva neusa@pr2.ufrj.br 3938-0325
Seção de Iniciação Científica
Daniel Borges Lopes pibic@pr2.ufrj.br 3938-0325
Yghor Alves da Conceição de Barros pibic@pr2.ufrj.br 3938-0325
Equipe PIBIC-EM pibic-em@pr2.ufrj.br 3938-0325
Seção de Programas
Namir Gonçalves Lopes nandy@pr2.ufrj.br 3938-0325
Mateus de Oliveira Lourenço mateus@pr2.ufrj.br 3938-0325
Almiro Crescencio dos Santos miro@pr2.ufrj.br 3938-0325
Juliana Santos Roiz da Luz julianaluz@pr2.ufrj.br 3938-0325
Elaine Cristina Santos Goulart elainegoulart@pr2.ufrj.br 3938-0325
Paulo Sérgio Cabral da Veiga paulo@pr2.ufrj.br
Antonio Brito Oliveira tuninho@pr2.ufrj.br
Marcos Aurélio Godinho godinho@pr2.ufrj.br